Власти Армении выступили с инициативой национализации компании "Электрические сети Армении", которая сейчас находится в собственности предпринимателя Самвела Карапетяна. Данное намерение закреплено в проекте постановления, направленном на признание преобладающего общественного интереса к 100% акций компании.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о неизбежности этого шага и подчеркнул его непреложный характер, вопреки решению международного арбитража, который дважды выносил вердикты против такого решения. Текст проекта уже размещен на официальном сайте правовых актов e-draft.am.
Эта инициатива свидетельствует о стремлении правительства обеспечить государственный контроль над важнейшим энергосектором страны, несмотря на противодействие со стороны международных инстанций.
Опубликовано: 22 июня 2026, 16:17 | Время чтения: 1 мин | Теги: армения, национализация, электросети, правительство, контроль

