Государственное информационное агентство Султаната Оман ONA сообщило, что руководители султаната обсудили с иранскими участниками переговоров с США вопросы разработки соглашения по управлению Ормузским проливом. Новое соглашение будет основано на международных стандартах управления судоходством, включая услуги и связанные затраты.
"Объединенные усилия султаната и Ирана направлены на создание совместной рабочей группы под эгидой министерств иностранных дел обеих стран. Эта группа будет заниматься детализацией соглашения о будущем судоходстве через Ормузский пролив, определяя услуги и расходы в соответствии с международными нормами", - подчеркнуло агентство.
Для успешного выполнения этого проекта стороны договорились провести дополнительные переговоры со всеми прибрежными государствами региона и другими заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить всестороннее сотрудничество.
Опубликовано: 23 июня 2026, 12:25 | Время чтения: 1 мин | Теги: оман, иран, ормузский, пролив, соглашение

